1. Главная
  2. Блог

Итальянские дизайнерские пуфы: от классики до современности

Итальянские дизайнерские пуфы: от классики до современности
15.03.2024

Итальянская мебель давно стала эталоном стиля и качества как для дизайнеров, так и для покупателей во всем мире. Ее неповторимый элегантный внешний вид помогает сделать любой интерьер роскошным. При этом знаменитое итальянское внимание к деталям позволяет создавать изделия исключительного качества. Пуфики из Италии — небольшое, но стильное дополнение любого интерьера, способное подчеркнуть вкус его владельца. В разнообразии итальянских пуфов, их особенностях и специфике ухода за ними разбираемся вместе. 

Классический и современный стили — две стороны итальянского дизайна

По дизайну итальянские пуфики можно разделить на две большие группы: современные и классические. Последние отличаются выраженным налетом старины, броскими украшениями, нарочитой роскошью. Пуфы в современном стиле, напротив, обычно лишены вычурных декоративных элементов и отличаются более сдержанным дизайном. Однако нередко они могут удивлять необычными формами, дополняющими современный интерьер и делающими его более интересным. В этом направлении можно встретить как минималистичные модели со строгими прямыми контурами, так и оригинальные современные пуфики с плавными изгибами и нестандартными формами вплоть до сферических. 

Пуфы в классическом стиле не отличаются таким изобилием форм, но это никоим образом не ограничивает их разнообразие. Это достигается за счет сложных декоративных элементов, часто изготавливаемых вручную и делающих изделие уникальным. Резьба по дереву, отделка капитоне, сложные изогнутые формы деревянных ножек — все это позволяет легко отличить пуфик классический от любого другого. 

Пуфы из Италии в интерьере: как выбрать идеальный вариант

Дизайнерские пуфы — не только стильный, но и функциональный элемент интерьера. На него можно присесть самому, положить ноги или вещи. Поэтому выбор стильного пуфика зависит не только от его внешнего вида, но и от помещения, в котором он будет расположен, и от заложенного в него функционала. Так, например, в гостиной этот элемент декора может выполнять функцию дополнительного посадочного места, подставки для ног, декоративной детали, а плоские модели с жестким наполнителем можно использовать даже как импровизированный журнальный столик. Кроме этого, дизайнерский пуфик должен хорошо гармонировать с креслами и диваном и дополнять интерьер своим внешним видом. 

Cовременный пуф Feel Good от бренда Flexform 

Пуф Feel Good от Flexform 

Пуф в прихожую — дизайнерское решение с функциональной составляющей. На него должно быть удобно присаживаться во время надевания обуви, поэтому такая мебель должна быть мягкой и комфортной. Хорошо, если классический пуфик в прихожую будет изготовлен из немаркого материала, например из кожи. Ведь он может испачкаться от контакта с верхней одеждой и обувью, а ухаживать за кожей в таких условиях гораздо проще, чем за роскошным текстилем. 

Кожаные пуфы Anais от итальянского бренда Baxter

Практичные кожаные пуфы Anais от Baxter

В других комнатах этот элемент мебели тоже станет отличным дополнением интерьера. Пуфик в современном стиле станет прекрасным решением для спальни в соответствующем дизайне. Его можно разместить перед зеркалом, чтобы приводить себя в порядок утром, или у кровати, чтобы класть на него книгу или телефон. Пуф классический же прекрасно впишется в спальню в итальянском стиле с акцентом на старину. Он станет отличной деталью, подчеркивающей роскошь и изящность такого интерьера. 

Пуф Istanbul Baxter в интерьере спальни

Пуф Istanbul от Baxter

Современный пуф Куб Woodfans
Пуф Curve Woodfans на 5 ножках

Ткани и материалы: основа итальянского дизайна пуфов

Вариантов обивки элитных пуфов из Италии огромное количество. Помимо предложений, представленных в ассортименте производителей, можно выбрать собственный материал, приобретя пуфик на заказ по индивидуальным эскизам. По эксплуатационным качествам обычно различают модели в тканевой и кожаной обивке. Для использования в суровых условиях прихожей лучше купить дизайнерский пуфик из кожи, чтобы облегчить себе уход за ним. Во всех остальных случаях выбор материала зависит исключительно от личных предпочтений. 

Разнообразие тканей позволяет выбрать не только внешний вид пуфика, но и тактильные ощущения от прикосновения к нему. Для моделей в современном стиле часто выбирают велюр, шенилл и другие практичные и приятные на ощупь ткани. Пуфик классический в этом аспекте еще интереснее: для его обивки можно использовать бархат, шелк, текстиль с эффектом старины. 

Материалы основания пуфов также во многом зависят от выбранного стиля. Классика практически всегда требует ножек и каркаса из натурального дерева, часто украшенного сложной резьбой. А вот у пуфов в современном стиле подобных ограничений нет: они могут изготавливаться и из дерева, и из металла, и из фанеры. 

Уход и поддержание качества: советы для владельцев итальянских пуфов

Купить дизайнерский пуф — это только половина успеха. Вторая половина — это сохранить его внешний вид на долгие годы. Уход за его состоянием зависит от материала обивки. В случае с тканью лучшим выбором станет сухая химчистка, так как некоторые разновидности этого материала плохо переносят агрессивные средства для влажной уборки. Цена такого ухода несколько выше, чем у самостоятельной чистки, однако это позволит дольше сохранить недешевое изделие премиум-класса в первозданном виде намного дольше. Особенно актуально это для моделей в классическом стиле, изготовленных из дорогих тканей под старину. 

Из-за простоты ухода люди нередко предпочитают купить стильный пуф с кожаной обивкой. Ухаживать за таким изделием в разы проще — от загрязнений на нем избавит простая влажная тряпка. Если не царапать такой пуф острыми предметами, то он сохранит свой первозданный вид в течение многих лет без дополнительного ухода.

Чтобы сохранить каркас пуфа, рекомендуется устанавливать его на ровный пол. Если под одной из ножек будет порожек или другая неровность, пуфик не будет стоять ровно, а при использовании начнет качаться. Из-за такой эксплуатации через несколько месяцев могут начать разрушаться соединения каркаса. По той же причине не стоит раскачиваться, сидя на пуфике. Сразу качественное изделие не сломается, но со временем в местах соединений может появиться шат. 

Реализуйте мечту с Woodfans: создадим ваш идеальный пуфик в стиле Minotti

Купить стильный пуфик из Италии — прекрасный способ разнообразить любой интерьер. Изделия крупных мебельных фабрик с мировым именем отличаются не только надежностью, но и стильным внешним видом, над которым трудятся знаменитые дизайнеры. Однако в последнее время торговые отношения России и Европы значительно ухудшились, и пуфы из Италии купить стало намного сложнее. Крупные бренды или сократили, или вовсе прекратили поставку своей продукции в нашу страну. Из-за этого приобрести пуфик на заказ по индивидуальным размерам стало невозможно, а в наличии на складах остались лишь отдельные модели. 

Решить эту проблему поможет фабрика Woodfans. Наши специалисты предлагают изготовить пуф на заказ по индивидуальным размерам и из любой понравившейся ткани. Наше производство позволяет как повторить любую модель из каталогов известных брендов, так и изготовить уникальное изделие по проекту клиента. Использование итальянских технологий и материалов от проверенных европейских поставщиков делает возможным создание пуфиков по индивидуальным размерам, ни в чем не уступающих изделиям именитых брендов. 

Дизайнер:
Элена Иванова

У Вас уже есть готовый проект?

Загрузите файлы и данные для обратной связи. Отвечаем в течение ~30 минут

Как мы работаем

Связь с нами
Заполните форму или свяжитесь с нами удобным для вас способом
1
Подбор тканей
Поможем подобрать ткани. Не можете приехать? Привезем к вам!
2
Заключение договора
Мы прописываем сроки, сумму, детальное описание заказанной мебели с чертежами
3
Оплата
Выставляем счет на предоплату - 70%
4
Проектирование (при заказе мебели по индивидуальному проекту)
Мы делаем детальные чертежи и после согласования с Заказчиками, конструкторы разрабатывают каркасы, мягкую часть изделий, а также соединительные узлы в Autocad, учитывая эргономику, функциональность и надежность
5
Изготовление и внутренний контроль качества
На каждой стадии производства (сборка каркаса, обивка, пошив чехлов) изделие проходит внутренний контроль качества
6
Готовность и финальный расчет
Проверка Заказчиком, принятие и оплата
7
Упаковка, доставка и сборка
Согласуем с Вами удобную дату для доставки и сборки изделия
8

Читайте также

Все статьи