1. Главная
  2. Блог

Мягкая мебель в интерьере спальни итальянского стиля

Мягкая мебель в интерьере спальни итальянского стиля
03.04.2024

Итальянский стиль — образец изысканной роскоши, вписанной в интерьер настолько гармонично, что отдельные детали буквально растворяются в общей картине. Этот стиль, бывший популярным на протяжении столетий, до сих пор находит немало ценителей. Дизайн спальни в итальянском стиле сочетает в себе роскошные декоративные элементы, выполненные ремесленниками-виртуозами, с мягкостью и теплом, создающими удивительно уютную атмосферу. Благодаря этому такую спальню не хочется покидать, расслабляясь в ней душой и телом как можно дольше. 

Исторический контекст итальянского стиля

Итальянский стиль — одно из самых древних направлений дизайна, корни которого тянутся к Древнему Риму. И его следы до сих пор сохранились в таких интерьерах: нередко можно встретить в них старомодные лепнины, колонны, арки и их имитации. На протяжении веков стиль менялся, впитывая в себя атмосферу Италии. В нем в изобилии появились деревянные элементы с изысканной резьбой, шикарные мягкие обивки, элитные натуральные материалы. Все это приходило в дизайн из разных отраслей искусства: живописи, скульптуры, архитектуры, пропитываясь атмосферой Италии, совмещая в себе пласт культуры, продолжительностью в несколько веков. 

Ключевые черты итальянского интерьера спальни

Ближе всего итальянский стиль приближается к классике, благодаря общему ощущению старины, обилию роскошных элементов декора, резьбы по дереву, натуральных материалов. Поскольку стили развивались практически в одно время и в одной стороне света, между ними можно заметить немало общего. Однако интерьер итальянских спален склоняется не в сторону шикарной помпезности, как классика, а скорее в направлении изящной роскоши. Это атмосфера не средневекового замка, но роскошного древнего особняка, стоящего на скалистом берегу Сицилии, омываемом теплым морем и освещаемом жарким солнцем. 

При этом итальянскому дизайну спален, в отличие от средиземноморского и сканди, не свойственна излишняя простота и доминирование белого цвета над остальными: ведь он создает ощущение не деревянного домика у моря, а роскошной виллы. Важный акцент добавляет дизайнерская мебель из натуральных материалов, часто созданная вручную.

Помимо классического итальянского стиля в последнее время все чаще можно встретить его ответвление, плотно смешавшееся с современными интерьерами. В нем можно увидеть симбиоз итальянской роскоши и минимализма. От своего прародителя современные итальянские интерьеры взяли натуральные материалы, ощущение изысканной роскоши и отдельные декоративные элементы. Но при этом такой стиль утратил ощущение античности, став ближе по духу к 21 веку. 

Плюсы и минусы спальни в итальянском стиле

Спальня в итальянском стиле выглядит роскошно и интересно, ведь каждый такой интерьер уникален. Как и у любого направления дизайна, у этого решения есть свои преимущества и недостатки. Плюсов у итальянского стиля достаточно много: 

  • Роскошный внешний вид. Ценные породы дерева, искусная резьба и другие премиальные элементы декора делают такой интерьер действительно роскошным. Поэтому итальянский стиль прекрасно подойдет не только для спален в квартирах и загородных домах, но и для шикарных апартаментов и вилл. 
  • Уютная атмосфера. Несмотря на всю роскошь, такие интерьеры изобилуют мягкими элементами и теплыми природными материалами, что делает их очень уютными. Для спальни это особенно важно, так как помогает быстрее расслабиться и чувствовать себя комфортнее. 
  • Качество обстановки. Итальянский стиль подразумевает использование всего самого лучшего. Поэтому мебель и декор в такой спальне, как правило, премиум-класса.
  • Богатый ассортимент мебели. На рынке присутствует большое количество именитых итальянских производителей, а также компании, изготавливающие премиальную мебель на заказ, благодаря чему можно подобрать модели для любой спальни. 
  • Удобство хранения. В спальнях в итальянском стиле помимо кровати обычно присутствуют шкафы, комоды, трюмо и другая стильная деревянная мебель. Благодаря этому в них достаточно много пространства для хранения вещей. 

Однако, есть у спален в итальянском стиле и пара недостатков: 

  • Высокая цена. Мебель, декор и отделка премиум-класса не может стоить дешево, поэтому спальня в итальянском стиле нередко обходится дороже, чем варианты в других направлениях дизайна. 
  • Требовательность в уходе. Деревянная мебель может служить десятилетиями, но требует бережного отношения. Важно не допускать излишней влажности в помещении, сразу удалять пролитую воду с поверхностей, не использовать агрессивную бытовую химию.

Несмотря на наличие недостатков, достоинств у итальянских интерьеров значительно больше. Поэтому они остаются популярным решением при отделке спален уже не первый век.

Какая цветовая гамма подойдет итальянской спальне

Спальни в итальянском стиле не должны быть яркими — броских деталей в них хватает и без цветовых акцентов. Их палитра должна соответствовать величественной атмосфере, характерной для такого дизайна. Поэтому выбор цветов в подобных интерьерах обычно ограничен сдержанными благородными оттенками, в числе которых:

  • Коричневый. В первую очередь это оттенки натурального дерева, используемого в мебели и отделке. Чаще всего используются темные древесные тона, хорошо дополняет их заметный естественный рисунок материала. В качестве дополнения оттенки коричневого используются и в других элементах интерьера.
  • Серый. Строгие серые тона прекрасно дополняют благородный интерьер. Прекрасно смотрится этот цвет на напольном покрытии, подчеркивая красоту мебели. 
  • Бежевый. Нейтральный цвет, используемый как в отделке стен, так и в обивке мебели. Он помогает подчеркнуть роскошные элементы декора и создать теплую уютную атмосферу. 
  • Белый. В итальянском стиле часто используется не чистые оттенки этого цвета. Прекрасно смотрится он в виде белого мрамора на полу, белых арок, колонн и их имитаций, лепнин. 
  • Бордовый. Этот оттенок может разнообразить роскошный дизайн спальни в итальянском стиле. Он редко используется как основной, но может стать неплохим акцентом, если использовать его для элементов обивки или штор. 

Выбор мягкой мебели для спальни в итальянском стиле

Подобрать мягкую мебель в спальню в итальянском стиле не слишком сложно благодаря большому разнообразию моделей на рынке. Во главе угла в таких интерьерах обычно встает эстетика. Если необходимо выбрать мебель для классического итальянского интерьера, стоит отдать предпочтения кроватям из дерева с украшенными резьбой спинками. Дополнить интерьер можно винтажными пуфами и банкетками на гнутых резных ножках. Неплохо подойдут также модели с отделкой капитоне. 

Кровать от GiorgioCasa в итальянском стиле

Итальянская кровать от GiorgioCasa

Совсем другая ситуация с современным ответвлением итальянского стиля. В мебели для таких интерьеров должна сочетаться мягкость и уют с небольшим налетом минимализма. Резные спинки в более современном дизайне уже вряд ли будут уместны. А вот сохранить тенденцию на натуральные материалы очень важно: даже если у кровати нет видимых деревянных элементов, пусть хотя бы ее основание будет выполнено из массива. 

Деревяная кровать Lily от бренда Woodfans

Кровать Woodfans Lily с деревянным основанием

Современная кровать Liza от Woodfans

Кровать Woodfans Liza с деревянным основанием и мягким изголовьем

Важный критерий выбора мебели для итальянского стиля — ее качество. В интерьере, построенном на роскоши, будет сразу бросаться в глаза дешевая мебель. Поэтому лучше использовать продукцию проверенных мебельных фабрик премиум-класса. Ведь кровать — центральный элемент спальни, задающий тон всему интерьеру, поэтому на ней в таком дизайне экономить нельзя.

Важно не забывать о габаритах и специфике своей комнаты. Часто кровать ставят к стене или даже устанавливают в ниши. При этом важно, чтобы мебель идеально соответствовала такому месту. Слишком большая модель может просто не войти или создать трудности при размещении других предметов интерьера, а слишком маленькая оставит щель, которая в таком интерьере может сильно бросаться в глаза. 

Как происходит процесс изготовления мебели в Woodfans?

Для создания спальни в итальянском стиле лучшим выбором, очевидно, станет мебель из Италии. Однако в настоящее время у многих крупных брендов возникают сложности с доставкой мебели в Россию из-за проблем на мировой политической арене. Из-за этого многих популярных моделей от итальянских компаний сейчас просто нет в наличии.

Помочь создать мягкую мебель своей мечты может фабрика Woodfans. Наши специалисты способны изготовить кровать, пуф или диван любой сложности. Мы предлагаем купить мягкую мебель по индивидуальным размерам, созданную по проекту клиента. Выберите понравившуюся модель из каталога знаменитого бренда или придумайте собственный уникальный дизайн — а наши мастера помогут воплотить его в жизнь. Качественные материалы и проверенные технологии производства — залог премиального качества наших изделий.

Чтобы реализовать свой проект, свяжитесь с нашими менеджерами или закажите обратный звонок и расскажите нам о своих желаниях. Выберите ткань для обивки из нашего ассортимента или предложите собственный вариант. Подпишите договор, внесите предоплату, оцените и согласуйте чертежи будущей мебели. Дождитесь изготовления, оплатите остаток стоимости и согласуйте с менеджером удобное время и место доставки. Далее наши сотрудники соберут кровать вашей мечты и наслаждайтесь своим идеальным интерьером в итальянском стиле. 

Дизайнер:
Элена Иванова

У Вас уже есть готовый проект?

Загрузите файлы и данные для обратной связи. Отвечаем в течение ~30 минут

Как мы работаем

Связь с нами
Заполните форму или свяжитесь с нами удобным для вас способом
1
Подбор тканей
Поможем подобрать ткани. Не можете приехать? Привезем к вам!
2
Заключение договора
Мы прописываем сроки, сумму, детальное описание заказанной мебели с чертежами
3
Оплата
Выставляем счет на предоплату - 70%
4
Проектирование (при заказе мебели по индивидуальному проекту)
Мы делаем детальные чертежи и после согласования с Заказчиками, конструкторы разрабатывают каркасы, мягкую часть изделий, а также соединительные узлы в Autocad, учитывая эргономику, функциональность и надежность
5
Изготовление и внутренний контроль качества
На каждой стадии производства (сборка каркаса, обивка, пошив чехлов) изделие проходит внутренний контроль качества
6
Готовность и финальный расчет
Проверка Заказчиком, принятие и оплата
7
Упаковка, доставка и сборка
Согласуем с Вами удобную дату для доставки и сборки изделия
8

Читайте также

Все статьи